Портал правительства Москвы

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин во время посещения детского технопарка «Кванториум» в технопарке «Мосгормаш»Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня детский технопарк «Кванториум» в технопарке «Мосгормаш». В ходе осмотра технопарка Собянин рассказал журналистам, что в будущем году в Москве запустят еще десять детских технопарков.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача создания технопарков для того, чтобы интегрировать школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку, университеты. В Москве сделаны первые такие детские технопарки. Этот - второй - на базе городского технопарка «Мосгормаш». В ближайший год будет создано еще десять подобных технопарков», - сообщил Собянин.

Открытый в 2016 году на территории технопарка «Мосгормаш» первый московский детский технопарк «Кванториум» имеет площадь двести пятьдесят квадратных метров.

Здесь имеется все необходимая инфраструктура для вовлечения детей в производственный процесс и их обучения. Сейчас здесь приобретают производственные и технические навыки двести восемь школьников 8-11 классов из тридцати пяти школ города. Учащиеся получают образование по трем направлениям – робототехника, геоинформатика, космонавтика. Отметим, что дополнительные образовательные мероприятия, которые в «Кванториуме» проходят по выходным, могут посещать до двух с половиной тысяч детей в год.

По словам Сергея Собянина, детские технопарки представляют собой пример интеграции школьного и профессионального образования. Это прямая дорога к осознанному выбору будущей профессии, дети имеют возможность получить первые навыки в ней, а также познакомиться с работой и условиями предприятий избранной для себя отрасли.

«А некоторым ребятам даже удается выбрать себе будущего работодателя, заключив отложенные контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, предприятие им будет оказывать методическую помощь, если они достойно закончат соответствующий университет то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы», - заметил мэр столицы.

В начале следующего года в Москве планируется начать программу «Урок в технопарке».

В программе будут задействованы еще сто двадцать школьников, на этот раз – учеников 9-11 классов. Занятия будут проходить в первой половине дня и будут посвящены углублённому изучению физики, информатики, географии. Старшеклассники также займутся проектной деятельностью и лабораторными работами.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter