Портал правительства Москвы

Досмотровые зоны в столичном метро стали работать эффективнее

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский.За сентябрь сотрудники Службы безопасности Московского метрополитена досмотрели порядка 3,6 миллионов пассажиров, что в 9,5 раз больше, чем в аналогичный период прошедшего года, сообщает icmos.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники отдела досмотра в целях безопасности пассажиров предотвратили более 2 тысяч попыток перенести опасные предметы. В каждом случае к процедуре были привлечены сотрудники Управления внутренних дел.

Выборочный досмотр пассажиров с использованием такого оборудования, как аппаратура радиационного контроля, просвечивающая установка, рамочный металлодетектор, обнаружитель следов взрывчатых веществ, осуществляется на каждой станции метрополитена. Всего в столичной подземке организовано более 300 досмотровых зон.

С начала года было досмотрено более 36 миллионов пассажиров и 16,1 миллионов единиц багажа. Количество предметов, запрещённых к перевозке в метро, в течение прошедших месяцев снизилось. По сравнению с летними месяцами их количество уменьшилось более чем в 2 раза.

В столичном метрополитене ведётся эффективная работа и по усилению контроля за соблюдением правил оплаты проезда. С начала года более 120 тысяч пассажиров были возвращены к оплате. На 33,5 тысячи нарушителей наложены штрафы. Для сравнения: в течение тех же 9 месяцев прошедшего года было зафиксировано в 2 раза больше нарушений.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter