Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей столицы принять участие в праздновании Дня города Москвы.
Сергей Собянин отметил на заседании президиума правительства столицы, что в День города в Москве пройдет больше тысячи мероприятий.
«Скоро День города, мы впервые будем праздновать его не в первые, а во вторые выходные сентября. К этому событию готовится большое количество людей, организаций и задействованы практически все департаменты Москвы, 10-11 сентября будет проведено более одной тысячи праздничных мероприятий», - отметил Сергей Собянин.
По ожиданиям московских властей, в праздниках по случаю Дня города в Москве могут принять участие до десяти миллионов человек.
Как сообщил на заседании президиума столичного правительства руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, среди тысячи мероприятий. Которые пройдут в День города в Москве, состоится около трехсот концертов. Кроме музыкальных подарков. Москвичи получат возможность поучаствовать в более, чем сотне мастер-классов. Организовано также больше двухсот бесплатных экскурсионных маршрутов. В честь Дня города будет произведено двенадцать высотных и двадцать парковых салютов, а улицы и площади Москвы украсят двести семьдесят арт-объектов. Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города Москвы, которое состоится 10 сентября в 12:00 часов на Красной площади. Музыкальный старт даст исполнение на всех площадках города гимна Москвы – оно состоится в 13:00. Как отметил глава ведомства, программа праздничных мероприятий формировались с учетом мнения москвичей.
«Будет подготовлена обширная культурная программа. Причем при ее планировании были учтены желания москвичей, которые высказались на портале «Активный гражданин». Всего было получено полтора миллиона мнений и предложений», - подчеркнул Руководитель Департамента культуры столицы.
По его словам, праздничные площадки будут организованы во всех округах столицы, причем празднования пройдут не только 10-го, но и 11-го сентября.
«У нас 10 и 11 сентября будет очень насыщенная программа, которая пройдет на двухстах двенадцати площадках во всех округах города Москвы», - сказал Кибовский.