Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

12:57 23.06.2016

Собянин поздравил сборную Москвы с 1 местом в Национальном чемпионате "Молодые профессионалы"Московская команда заняла первое место в общекомандном зачете на IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами московских колледжей – членами команды Москвы. Во встрече также участвовали студенты, победившие на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Сергей Собянин поздравил студентов с победным выступлением. «Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной», - подчеркнул Собянин.

WorldSkills - международное некоммерческое движение. Его главной задачей является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире. Добивается своей цели движение с помощью конкурсов профессионального мастерства, организуя их во всех странах мира.

В IV Национальном чемпионате соревновались восемьсот сорок девять участников из шестидесяти четырех регионов страны. Он проходил в мае этого года в городе Красногорск Московской области. В конкурсе – две возрастные категории: молодые профессионалы – от 18 до 22 лет и юниоры – от 10 до 17 лет.

По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав пятнадцать золотых, тринадцать серебряных, одиннадцать бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. Всего в копилку команды Москвы участники команды внести сто двадцать семь баллов – что и вывело москвичей на первое место.

Второе место заняла команда Московской области – 96 баллов, третье место завоевала команда Татарстана, ее результат – восемьдесят баллов.

Соревнования юниоров - Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Первое место заняла в этом году Москва и на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Здесь москвичи завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.