Юные спасатели Москвы стали золотыми и бронзовыми призерами всероссийских соревнований

16.08.2018

Юные спасатели Москвы стали золотыми и бронзовыми призерами всероссийских соревнованийСтуденты Московского пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стали победителями VI Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» прошедшего в Южно-Сахалинске.

Чемпионат в этом году собрал более 700 конкурсантов. Москву представляли 105 студентов колледжей, 63 из них — в основной возрастной категории (16-22 года), 42 — среди юниоров (14-16 лет). Свое мастерство они демонстрировали по 63 профессиям (компетенциям).

В этом году участники сборной столицы получили 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В финале крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству ребята продемонстрировали блестящее владение компетенциями.

Их победному выступлению на соревнованиях предшествовала напряженная подготовка. В рамках компетенции «Спасательные работы» ребята отрабатывали навыки оперативного надевания спасательно-пожарной амуниции, вязания спасательных узлов, прохождения полосы препятствий, действия по тушению открытого пламени. Все необходимое оборудование и тренажеры имеются на базе колледжа имени В.М. Максимчука и хорошо знакомы ребятам. Подготовка студенческих команд по промышленному альпинизму проходила под руководством московских спасателей на базе Пожарно-спасательного отряда № 207 ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Это третья подряд победа московской команды в финале национального чемпионата. В 2016 году сборная завоевала 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей, а в 2017-м вновь стала лидером медального зачета (22 золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали).

Студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах.