RSS

Городской портал госуслуг

ПФР разъясняет: о порядке перерасчёта пенсии в случае, если на иждивении пенсионера находится нетрудоспособный член семьи

03.10.2016

Вопрос 2. Я являюсь получателем страховой пенсии по старости. Сын в мае достиг возраста 18 лет. Надо ли обращаться в ПФР для перерасчета?

Пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной ч.1 ст.16 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях».

Размер фиксированной выплаты в повышенном размере назначается на срок, в течение которого нетрудоспособный член семьи считается нетрудоспособным, то есть дети, не достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Перерасчет носит заявительный характер.

В качестве документа, удостоверяющего, что нетрудоспособный член семьи в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме в образовательном учреждении, предъявляется в территориальный орган ПФР справка учебного учреждения с указанием даты начала обучения.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати